Новости

20 сентября 2021
Выпуск ПЭ в России растет

Российские компании увеличили производство полиэтилена (ПЭ) в январе — июле на 213 тыс. т по сравнению с таким же периодом 2020 г., до 1,95 млн т, по данным ЦДУ ТЭК — филиала ФГБУ «РЭА» Минэнерго России ©. Выпуск полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена низкой плотности (ПЭНП) вырос, а полиэтилена высокого давления (ПВД) — незначительно уменьшился.

Производство ПНД за первые семь месяцев года увеличилось на 184,9 тыс. т, до 1,23 млн т, за счет повышения выработки продукта на «Запсибнефтехиме» «Сибур Холдинга» на 238,6 тыс. т, до 681,2 тыс. т, благодаря увеличению загрузки мощностей комбината.

Объем производства линейного ПЭНП вырос в январе — июле на 34,4 тыс. т, до 324,2 тыс. т, по оценке Argus. «Запсибнефтехим» повысил выпуск на 21,1 тыс. т, до 186,4 тыс. т, благодаря увеличению загрузки сырьем, а «Нижнекамскнефтехим» — на 13,3 тыс. т, до 137,8 тыс. т, ввиду оптимизации производственного процесса, рассказал информированный источник.

Тем временем суммарный выпуск ПВД уменьшился за семь месяцев на 6,3 тыс. т, до 395 тыс. т. Наибольшее снижение производства пришлось на «Уфаоргсинтез» «Башнефти», которой управляет «Роснефть» — на 15,3 тыс. т, до 42 тыс. т, из-за последствий произошедшего в конце января пожара. В то же время «Казаньоргсинтез», «Томскнефтехим» «Сибур Холдинга» и «Газпром нефтехим Салават» немного увеличили выпуск ПВД, повысив загрузку мощностей.

4 августа 2021
Продается действующее производство полиэтиленовых пакетов тип "майка" и фасовка.

Продается действующее производство полиэтиленовых пакетов тип "майка" и фасовка.
Объем переработки до 500 тонн в месяц.

9 июля 2021
Амурский ГХК получил первое крупногабаритное оборудование для пиролиза этилена

Амурский газохимический комплекс (АГХК, входит в СИБУР Холдинг) получил колонну водной промывки пирогаза весом около 1,5 тыс. тонн и длиной 80,6 метра, которая является частью технологической установки пиролиза этилена (видео). Оборудование было доставлено на временный причал вблизи г. Свободный, стало первым и самым тяжелым, сообщается в пресс-релизе СИБУР.

8 июля 2021
Спортивный инвентарь для пляжного волейбола изготовили из вторичных пластмасс

Компания Albis Plastic (Германия) совместно с Decathlon (Франция) представила переносную волейбольную сетку с основанием, изготовленным из вторично переработанного полиэтилена производства LyondellBasell (США). Портативный спортивный инвентарь от продавца товаров для спорта и активного отдыха Decathlon специально разработан для использования на пляже и отличается прочностью, надежными механическими свойствами и соответствию требованиям токсичности. В то же время цель презентации заключалась в том, чтобы максимально уменьшить углеродный след (выбросы CO2) при изготовлении изделия.

17 июня 2021
Минпромторг получил список подлежащих запрету изделий из пластмасс

Российский экологический оператор (РЭО, г. Москва) подготовил для Министерства промышленности и торговли России (Минпромторг) перечень товаров и упаковки немедицинского назначения, отходы от которых не извлекаются из общего потока отходов производства и потребления как на стадии накопления, так и в процессе сортировки на предприятиях вторичной переработки отходов.