Минпромторг получил список подлежащих запрету изделий из пластмасс

17 июня 2021
Российский экологический оператор (РЭО, г. Москва) подготовил для Министерства промышленности и торговли России (Минпромторг) перечень товаров и упаковки немедицинского назначения, отходы от которых не извлекаются из общего потока отходов производства и потребления как на стадии накопления, так и в процессе сортировки на предприятиях вторичной переработки отходов.

В РЭО отмечают, что к отходам данных изделий отсутствует коммерческий интерес со стороны заготовителей и переработчиков вторичных материальных ресурсов. В связи с этим планируется поэтапный запрет на оборот данных изделий, а также замена их альтернативными товарами в целях снижения объема направляемых на полигоны отходов.

Данный перечень был направлен Минпромторгом в отраслевые ассоциации для для окончательного согласования (есть в распоряжении Союза переработчиков пластмасс, СПП).

В таблице с перечнем подлежащих запрету изделий из пластмасс содержится 28 наименований продукции. Предлагается запретить или заменить на изделия из альтернативных материалов: бэг-ин-бокс для упаковки напитков, упаковку дойпак, флоупак, пакеты в форме кувшина, непрозрачные и цветные ПЭТ-бутылки, подложки из вспененного полистирола, одноразовые тарелки, стаканчики и крышки, термоформованные контейнеры, одноразовые трубочки, палочки, композитные тубы для зубной пасты и кремов, капсулы для кофе, саше-пакеты, упаковку для яиц, всю блистерную упаковку, кроме лекарств, ретарт-пакеты из многослойных пленок, стаканы, ведра, контейнеры и лотки для пищевых продуктов, сумки-сетки для пищевых продуктов, пакеты и термоусадочные пленки менее 20 мкм, многокомпонентные контейнеры для консервов, аэрозольную упаковку из композитных материалов, короба и пачки для табачной продукции, ложементы из полистирола, а также ватные палочки.

При этом для 11 видов изделий предлагается сосем уйти от полимера и производить их из альтернативных материалов и только для одного изделия — капсулы для кофе альтернативы пока нет.